Изменения в Постановлении №855: новые правила для зарубежных брендов

Изменения в Постановлении №855: новые правила для зарубежных брендов

1 февраля вступили в силу поправки к Постановлению Правительства РФ №855, которые вносят коррективы в регулирование параллельного импорта. Эти изменения предусматривают полное закрытие параллельного импорта для брендов автомобилей, официально представленных на отечественном рынке. Постановление в такой редакции будет действовать до конца 2024 года.

Также продлен срок действия упрощенной процедуры регистрации автомобилей, ввозимых по параллельному импорту. Это касается марок, которые прекратили свою работу в России – их список определен Приказом Министерства промышленности и торговли РФ № 2701 от 21.07.2023 и включает в себя Audi, Mercedes-Benz, BMW, Kia, Hyundai, Skoda, Volkswagen, Toyota, Land Rover, Subaru, Lexus и др.

Минпромторг выражает надежду, что введение новых правил простимулирует зарубежных автопроизводителей к официальному выходу на российский рынок и локализации производства в стране. Это может способствовать укреплению партнерских отношений между странами и созданию новых рабочих мест в России.

В целом, изменения в Постановлении №855 направлены на регулирование рынка автомобилей, усиление контроля за безопасностью транспортных средств и росту официального импорта, что в долгосрочной перспективе может привести к улучшению качества предлагаемых на российском рынке автомобилей и услуг.